techswindo

13.08
17:04

Шашлык из лисичек с беконом и луком

Грибной сезон подталкивает к идее приготовить шашлык из свежих лисичек. Прелесть этих грибов в том, что они всегда чистые, без червоточин, поэтому их легко чистить и подготавливать. Для маринада грибов в этом рецепте я взяла смесь соевого соуса с бальзамическим уксусом и растительным маслом, с добавлением сладкой паприки и чеснока. Сразу предупрежу, что нанизывать лисички на шампуры - работа не из легких. Грибы постоянно норовят сломаться, поэтому делать это надо очень аккуратно. Зато готовый грибной шашлык порадовал и вкусом, и внешним видом.








Метки:
лисички грибы шашлык










Для рецепта шашлыка вам потребуется:


лисички свежие - около 300г
бекон (подкопченный) - 6-8 пластинок (тонких)
лук репчатый - 1 луковица
для маринада:
уксус бальзамический - 1 ст.л.
соевый соус - 3 ст.л.
чеснок - 1 зубчика
паприка сладкая - 1 ч.л.
масло растительное - 2-3 ст.л.












(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: "R-A-26708-5",
renderTo: "yandex_rtb_R-A-26708-5",
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.type = "text/javascript";
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");





Рецепт приготовления шашлыка:



Подготовить грибы для шашлыка. Лисички перебрать, удалить весь мусор, срезать темные места и промыть под проточной холодной водой. Откинуть грибы на дуршлаг, а затем обсушить на бумажном полотенце.




Смешать все составляющие маринада для грибов в небольшой миске и перемешать венчиком или вилкой. Полить маринадом грибы и аккуратно перемешать.




Репчатый лук очистить, разрезать на четвертинки и разобрать на дольки по 1-2 листика в каждом. Добавить лук в миску с грибами, перемешать. Миску накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1-2 часа. За это время свежие лисички успеют промариноваться.




Нанизать на шампур, чередуя, бекон, грибы и лук. При этом полоску бекона надо оборачивать грибы и лук как «змейкой», чтобы слой бекона оказался между каждым грибом и листочком лука. Тогда при жарке жир будет пропитывать и грибы, и лук. Лисички надо нанизывать на шампур очень аккуратно, чтобы гриб не сломался. У меня были тонкие плоские шампуры, и удобнее было проткнуть гриб через центр шляпки и ножки, чтобы он не развалился на части, а остался целым.




Уложить шашлык из грибов с беконом и луком над тлеющими углями. Готовить, аккуратно поворачивая шампуры, примерно 15 минут. За это время грибы успеют пропечься и пропитаться жиром. Готовый шашлык из лисичек с беконом и луком переложить на блюдо и сразу подавать к столу, пока грибы горячие. Приятного аппетита!







Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки