techswindo

19.02
03:09

В России начнется производство защищенного армейского ноутбука нового поколения


В
Российские военные получат новый ноутбук. К созданию компьютера уже приступила Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), которая входит в состав государственной корпорации «Ростех». На данном этапе, по словам представителей предприятия, ведется подготовительная работа. Тем не менее, сотрудники достаточно охотно рассказали о том, что именно будет представлять собой новый «военный ноутбук».
Новый компьютер должен будет прийти на смену уже имеющимся и заменить их. Устройство будет применяться в рамках так называемого комплекса цифровой тактической радиосвязи. Ноутбук будет полностью защищен от любых механических повреждений, он сможет находиться в воде, будет легко переносить экстремальные минусовые и плюсовые температуры, а также повышенную влажность. Наконец устройство будет надежно защищено от кибернетических атак.
Новый портативный тактический компьютер будет работать на базе операционной системы Astra Linux, которая была разработана специально для потребностей вооруженных сил Российской Федерации. Защита от кибератак будет обеспечиваться несколькими уровнями, в число которых входят как программные, так и аппаратные технические решения. Инженеры пообещали обеспечить должный уровень защиты данных даже при придаче информации в текстовом, голосовом и видео формате, а также в режиме видеотрансляции.
На официальном сайте ОПК сообщается, что функционировать компьютер будет на базе процессора шестого поколения с тактовой частотой 3,5 ГГц. Устройство будет оборудовано защищенным приемником сигналов GPS/Глонасс. В нем будут VGA и HDMI интерфейсы, Wi-Fi модуль и четыре порта USB 3.0. При этом все порты подключений будет надежно защищены для работы с ноутбуком в полевых условиях. Устройство также будет выдерживать температурные перепады в диапазоне -40 +50 градусов по Цельсию. О габаритах ноутбука информации, к сожалению нет. Старт серийного производства намечен на II квартал 2016 года.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

В России начнется производство защищенного армейского ноутбука нового поколения


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки